История школы

Наша школа функционирует с 1957 года, сначала как начальная школа, а с 1989 года ей придали статус среднего общеобразовательного учреждения.
Под школу приспособили пятикомнатное общежитие колхоза «Победа» с. Местерух, а в старых помещениях разместились семьи учителей, так как все они были приезжие и не имели своего жилья.
Школа расположена в 25-ти километрах от г. Хасавюрт, на землях, принадлежащих хозяйствам отгонного животноводства. Здесь обучаются дети переселенцев из двух высокогорных сел Ахвахского района: сел. Местерух и Верхнее Инхело.
Из-за суровых климатических условий многие покинули аулы и переселились на прикутанные земли. Так на территории Хасавюртовского района появились новые села, названные кутанами (Кипричкутан1 и Кирпичкутан II). На новом месте остро встал вопрос обучения детей и в 1957 году в с. Кирпичкутан1 (Местерух) была открыта малокомплектная начальная школа для детей обеих сел. Заведующим школой был назначен Курамагомедов Насрудин Раджабович. Первыми учителями были: Абдулаева Салимат Абдулаевна из сел. Местерух и Сулейманов Абдулваюб из Гумбетовского района. Окончив краткосрочные учительские курсы, приступили к педагогической деятельности Цахилаев Тагир и Муртазалиев Абдула.
В 1964 году такую же малокомплектную школу открыли и в сел. Кирпичкутан II (Верхнее Инхело) с численностью обучающихся в количестве 9 человек. Первым учителем был Адилбегов Анварбек Адилбегович. После завершения учебы в Буйнакском педагогическом училище в школу были направлены Алималаев Абдулмалик Кебедович и Алиев Лабазан Алиевич. Тогда же заведующим школой назначается Алималаев А.К. Оба учителя – ветерана в 2000 году были награждены значками «Отличник образования Республики Дагестан». Завершив обучение в начальной школе, детям приходилось продолжить учебу в средней школе соседнего селения Тукита или в школах- интернатах.
В 1982 году было построено здание типовой школы и 1 сентября начала функционировать Кирпичкутанская восьмилетняя школа. Директором был назначен Пахрудинов Иса Магомедович, который приложил максимум усилий не только для строительства школьного корпуса, но и придание учебному заведению статуса неполной средней школы.
В настоящее время в школе обучаются 192 учащихся из обеих сел и работают 35 педагогических работников. Это дружный, сплоченный, высококвалифицированный учительский состав, который из года в год добивается высоких результатов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
С 2011 года начальная школа перешла на обучение по новым ФГОСам и итоги по завершению учебного года дают полное право утверждать, что педагоги нашей школы с честью справились с трудностями переходного периода. Наравне с учителями с многолетним стажем работают и молодые педагоги, которые стараются перенять не только их профессиональный опыт, но и житейскую мудрость. Учеников нашей школы знают в республике как активных участников и призеров предметных олимпиад, конкурсов, смотров, спортивных соревнований.
Школа стала « Школой года 1999,2001,2002,2003г». В 2004 году ей было присвоено звание «Академическая школа» и в том же году во Всероссийском конкурсе «Шаг в будущее» была награждена дипломом высшей категории.
В настоящее время школа носит название ГКОУ «СОШ Ахвахского района» и здесь созданы все условия для успешной организации учебно-воспитательного процесса. Функционируют материально- технически оборудованные кабинеты начальных классов, физики, химии, русского языка и литературы.

ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ:Хочу такой сайт

1. 1983-1985гг.- Пахрудинов Иса Магомедович, Заслуженный учитель Республики Дагестан.
   2. 1985-1987гг.(1992-1993гг)- Надирбегов Гайбатула Идрисович.
   3. 1987-1990гг.- Абдусаламов Багадур Муртазалиевич.
   4. 1990-1992гг.-Гаджиев Маджид Ибрагимович.
   5. 1993-2012гг.- Юсупов Ибрагим Ибрагимович, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного образования.
   6. С апреля 2012 года школой руководит Будунов Сагидсалим Булатович, Почетный работник общего образования РФ.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +79286835596

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.